2019-02-22 09:40:13 公务员考试网 文章来源:未知
【导读】华图宁夏公务员考试网同步未知发布:2019年宁夏公务员考试每日练习:逻辑判断(10),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2022宁夏公务员考试微信客服】 ,更多资讯请关注宁夏华图微信公众号(ningxiaht),宁夏公务员咨询电话:0951-6028571/6027571 18295188220,微信号:HT15202602573 本文地址:http://wuzhong.huatu.com/2019/0222/1512295.html
1.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )
A.说真话的是甲和丁
B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙
D.说真话的是乙和丁
2.美国斯坦福大学梅丽莎·莫尔博士在《天哪:脏话简史》一书中谈到一个有趣的现象:有些患阿尔茨海默症或中过风的病人在彻底丧失语言能力后,仍能反复说出某个脏话。这不免令人感到困惑:难道说脏话不是在说话吗?
如果以下陈述为真,哪一项好地解释了上述现象? ( )
A.在约100万个英语单词中,尽管只有十多个是脏话,但它们的使用频率非常高
B.脑科学家的研究证实,人的精神能够在生理学的意义上改变身体状态
C.脏话是能表达情绪的词语,说脏话能减轻压力并有助于忍受疼痛
D.一般的词语被保存在控制自主行为和理性思考的大脑上层区域,而脏话则被保存在负责情绪和本能反应的大脑下层区域
3.2014年索契的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否终能够夺得奖牌,有如下断言。
Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。
Ⅱ.甲队不夺得奖牌。
Ⅲ.乙队夺得了奖牌。
Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。
已知以上断言有两句为真,两句为假,由此可以推知:( )
A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得
B.甲、乙两队都夺得了奖牌
C.甲、乙两队都没夺得奖牌
D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得
4.人们一般都认为,科学家的思维都是凭借着严格的逻辑推理,而不是凭借形象思维。但研究表明,诺贝尔获奖者比一般科学家更多地利用形象思维手段,因此,形象思维手段有助于取得重大的科学。
上述结论是建立在下列( )项假设基础上的。
A.有条理的、逐步的推理对于一般科学研究是必不可少的
B.诺贝尔获奖者有能力凭借形象思维来进行创造性思维
C.诺贝尔奖获得者比一般科学家更为聪明和勤奋
D.诺贝尔获奖者取得了重大的科学
5.统计表明,某国的火车事故多发生在南部地区,因此在北部地区坐火车更安全。
以下哪项能反驳上述论证?
A.该国北部的火车车速较慢
B.该国南部的火车线路比北部多得多
C.该国南部的许多线路已经使用动车组了
D.该国北部大部分地区为山区,更适合汽车行驶
答案与解析
1.答案:B
解析:
步:找口
口是甲和乙是矛盾,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。
步:代入选项并判断选项正确与否
若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。
若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。
若C项为真,即甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。
若D项为真,乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。
故正确答案为B。
2.答案:D
解析:
题干中的现象是:丧失语言能力的人仍能说脏话。D项说明脏话和说话由大脑不同区域负责,说明脏话和说话之间的不同,很好地解释了题干现象;A、B、C三项都不能说明脏话和说话不同。故答案选D。
3.答案:A
解析: 根据题目已知:①甲或乙,②不是甲,③乙,④是甲。由此可以判断②④为矛盾关系,必有一真必有一假,由于四个已知条件两真两假,故可以判断①③间一真一假,由于二者间存在包容关系,即③为真则①必为真,因此确定③为假,即“-乙”,①为真,可得出甲得奖牌,因此可以判断甲得奖牌,乙未得奖牌。故本题答案为A选项。
4.答案:D
解析:
步:找出论点和论据
论点:形象思维手段有助于取得重大的科学。
论据:诺贝尔奖获得者比一般科学家更多地利用形象思维手段。
步:判断加强方式
论点强调重大科学,论据强调诺贝尔奖获得者,论点和论据之间不存在明显的因果关系,需要在两者间搭桥,加强论证。
第三步:逐一判断选项
D项,在诺贝尔奖获得者和重大科学之间搭桥,加强论证,是正确答案。A项“有条理的、逐步的推理”跟形象思维无关,属无关选项;B项,诺贝尔奖获得者是否有能力利用形象思维来进行创造性思维,和C项,诺贝尔奖获得者是否比一般科学家更为聪明和勤奋,都跟他们是否更多地利用形象思维手段无关,B、C两项均无法支持论点。故正确答案为D。
5.答案:B
解析: 题干中论证的条件为某国南部地区火车事故多,结论为北部地区坐火车安全。B项指出南部火车线路比北方多得多,火车线路过多,发生火车事故的数量必然更大,而北方火车线路少,火车事故出现的自然就会少,与是否安全之间没有必然的联系;安全性应该由火车事故的发生频率决定,因此削弱了论证关系。而A项中的火车车速、C项中的动车、D项中的汽车均属无关选项,所以B项能反驳。
(编辑:宁夏华图)贴心微信客服
备考资料
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数