2021-07-31 23:39:23 公务员考试网 文章来源:华图教育
【导读】华图宁夏公务员考试网同步华图教育发布:2022国考行测备考:走进直言矛盾关系,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2022宁夏公务员考试微信客服】 ,更多资讯请关注宁夏华图微信公众号(ningxiaht),宁夏公务员咨询电话:0951-6028571/6027571 18295188220,微信号:HT15202602573 本文地址:http://wuzhong.huatu.com/2021/0731/1633508.html
直言是行测必然性推理中一种主要,主要会涉及两大考点——矛盾关系和推出关系。今天宁夏人事考试网就带大家一起来了解一下直言的矛盾关系。
首先需要知道什么是矛盾关系,即同一素材的两个A和B,在任何情况下都满足一真一假,则A、B具有矛盾关系。
那么在直言中存在哪些矛盾关系呢?
直言的矛盾关系主要有三组:
1、所有是←→有些非;2、所有非←→有些是;3、某个是←→某个非
在理解矛盾关系时需要谨记存在矛盾关系的两个必定是一真一假的。因此,根据这一特性在矛盾关系中主要考查两种题型——知真求假,知假求真;真假话问题。下面我们两道例题了解一下这两种题型:
【例1】有些的计算机技术是互联网公司的高管。
如果上述论断为真,则以下哪项为假?
A.所有的计算机技术是互联网公司的高管
B.有些的计算机技术不是互联网公司的高管
C.所有的计算机技术都不是互联网公司的高管
D.某一位的计算机技术不是互联网公司的高管
解析:C。根据题干可知形式为有些是,问有些是为真,什么必定为假,找有些是的矛盾即可,即所有非,即选项C。故选 C。
【例2】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。
据此,以下哪项为真?
A.所有的杯子中都有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡 D.个杯子中有可乐
解析:C。个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”可知个杯子和第三个杯子上的话为假话。个杯子和第四个杯子上的话无法确定真假。由第三个杯子的话为假,可知C项为真。
在直言中更为重要的题型就是真假话问题,上面这道题,我们可以发现在解决的真假话问题时,掌握三步法——1、找矛盾;2、绕开矛盾,确定其他话的真假;3、回到矛盾确定矛盾的真假。
直言的矛盾关系是直言中的一个主要知识点,希望大家可以做题将该知识点熟练掌握。
2022公务员考试公告暂未公布,预计本次国告10月中旬公布,届时宁夏人事考试网将公务员局官网提供公告、报名入口、准考证打印、考试时间等相关信息。各位考生可提前预约国告,我们将时间公布2022公务员考试公告。
(编辑:xiedan)贴心微信客服
备考资料
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数