2021-08-02 14:34:54 公务员考试网 文章来源:华图教育
【导读】华图宁夏公务员考试网同步华图教育发布:2022公务员考试行测备考:找找逻辑中的“真假话”,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2022宁夏公务员考试微信客服】 ,更多资讯请关注宁夏华图微信公众号(ningxiaht),宁夏公务员咨询电话:0951-6028571/6027571 18295188220,微信号:HT15202602573 本文地址:http://wuzhong.huatu.com/2021/0802/1633712.html
行测考试判断推理中有这样一种题型,题干为我们陈述了几个人分别说出了一句话,告诉我们其中一个人或两个人说的是真话或者是假话,让我们根据这几个人的陈述判断谁说真话或者谁说假话。这样的题型我们称为“真假话”问题,在解题的时候利用矛盾的性质进行解题。主要分为三个步骤,下面宁夏华图带大家一起来了解一下具体的解题思路:
一找矛盾:互为矛盾关系的两个永远“一真一假”
二绕开矛盾:绕开矛盾,判断其他的真假性
三回到矛盾:回到矛盾,判断互为矛盾关系的两个的真假性
一些相对来说难度不高的题目我们两步就能得出答案,接下来我们来看两道例题来感受一下:
例题:
1.某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的
【解析】B。吴飞和郭博两个人说的话互为矛盾关系,所以吴飞和郭博两个人说的话一真一假。因为只有一个人说了真话,所以林川和郑傅说的话为假话。林川说“我没捐”为假话,所以林川捐款了。此时要是想判断吴飞和郭博说的话的真假性,我们能知道吴飞说假话,郭博说真话。故本题选B。
2.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人正确,那么以下哪项为真?
A.甲正确,老陈有嫌疑
B.丙正确,老陈没有嫌疑
C.丙正确,但老陈可能作案
D.丁正确,老陈有嫌疑
【解析】B。甲和丙所说的话为矛盾关系,所以甲丙说的话一真一假。题干中告诉我们只有一个人说真话,所以乙和丁说的话都为假话。乙认为老陈有嫌疑是假话,则老陈没有嫌疑。则甲说所有人都有嫌疑为假,丙说的话为真。故本题选B。
2022公务员考试公告暂未公布,预计本次国告10月中旬公布,届时宁夏人事考试网将公务员局官网提供公告、报名入口、准考证打印、考试时间等相关信息。同时,宁夏华图为各位考生带来【一年无限学】,1次学费、13个项目、1年畅学,名额有限,欲报从速!
(编辑:xiedan)贴心微信客服
备考资料
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数