2021-08-02 14:45:21 公务员考试网 文章来源:华图教育
【导读】华图宁夏公务员考试网同步华图教育发布:2022公务员考试行测备考:朴素逻辑之关联性条件,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2022宁夏公务员考试微信客服】 ,更多资讯请关注宁夏华图微信公众号(ningxiaht),宁夏公务员咨询电话:0951-6028571/6027571 18295188220,微信号:HT15202602573 本文地址:http://wuzhong.huatu.com/2021/0802/1633715.html
朴素逻辑是行测考试中常见的一类题型,往往也是考生们头疼的一类题型,考生面对冗长的题目可能也会有一些基本的思路,比如“找口”,但往往面对题目时“找口”却变成了脑袋里僵硬的四个字,不知道该从何找起,今天宁夏华图小编就带大家结合题目来看一下怎么样找到题目的口。
我们说找口首先需要关注一类条件叫关联性条件,确定性的条件包含两方面,种是高频信息,即题干中出现次数比较多的条件,这类条件考生们往往都能找到。种叫多维度信息,即一个条件和别的条件或别的信息存在明显的关联性,对于这种条件可能考生们就会忽略掉了,而找准这类条件往往对我们找口有很大帮助。
那么什么叫与别的条件或信息有关联呢?我们可以一道题目来加深理解。
【例】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:
A、甲的车是白色的,乙的车是银色的
B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D、丁的车是银色的,甲的车是红色的
【解析】C。这道题目有一道有真有假的问题,也就是我们常说的“真假话”问题,这种题目在找不到矛盾的情况下,我们需要用假设法来解决。首先题干我们可知。丁说的是实话,所以可以知道甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。
那么剩下条件我们该从哪个条件入手去做呢?丁的话我们知道红色车的人说真话,即红色车和真话是绑定的,甲、乙、丙三个人中乙提到的红色车,而我们又知道红色车其实和真话相关联,所以从乙的话进行假设比较简单。
假设乙说的是真话根据丁的话可知乙红色车,又因为乙说“丙是红色车”,到这里我们发现乙和丙的车都是红色,与题干矛盾,所以乙说的话不能为真,所以乙不是红色车且乙说假话,同时丙也不能是红色车也说假话,因为丙说“丁的车不是蓝色”为假,可知丁的车是蓝色。那么红色车只能是甲,甲说真话,甲说“乙的车不是白色”为真,则乙车只能为银色。至此可以推出甲的车红色,乙的车银色,丙的车白色,丁的车蓝色。故选C。
这道题目想生们对朴素逻辑题有了的了解,考生们要多多练习增加对这种题目的掌握!
2022公务员考试公告暂未公布,预计本次国告10月中旬公布,届时宁夏人事考试网将公务员局官网提供公告、报名入口、准考证打印、考试时间等相关信息。同时,宁夏华图为各位考生带来【一年无限学】,1次学费、13个项目、1年畅学,名额有限,欲报从速!
(编辑:xiedan)贴心微信客服
备考资料
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数