2021-09-16 11:14:11 公务员考试网
文章来源:华图教育
【导读】华图宁夏公务员考试网同步华图教育发布:2022公务员笔试备考指导:学好逻辑推理听我说(二),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2022宁夏公务员考试微信客服】 ,更多资讯请关注宁夏华图微信公众号(ningxiaht),宁夏公务员咨询电话:0951-6028571/6027571 18295188220,微信号:HT15202602573 本文地址:http://wuzhong.huatu.com/2021/0916/1641375.html
逻辑判断题,分为三种,一是,主要是条件,偶尔会涉及联言和选言,二是朴素逻辑,三是可能性推理,又以加强削弱题为主。下面宁夏华图几个例题一起学习下。
1、易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”
据此,可以推出:
A. 宫老师住一楼
B. 宫老师住二楼
C. 宫老师住三楼
D. 宫老师住四楼
【答案】: D
【知识点】: 矛盾关系
【难度】: 二级
【解析】: 根据题意可知,小玉所表达的意思是宫老师住四楼,而小红说宫老师不住四楼,二人所说为矛盾关系,必有一真一假。四人中只有一人说的假话,说明小丽、小梅和小芳说的都是真话。宫老师不住一楼、二楼、三楼。因此,宫老师住在四楼。故本题选择D选项。
2、(多选题)现在准备从赵、钱、孙、李、周、吴、郑七位工程师中选出四人组成攻关组,集中优势兵力研制A型高技术产品。为使工作更有成效,我们了解到以下情况:(1)赵去钱不去; (2)钱去、郑不去;(3)孙、李至少去一人;(4)周、赵只能去一人;(5)吴与孙要么都去,要么都不去。
据此可知,攻关组的具体成员是:( )
A. 赵、李、吴、孙
B. 钱、孙、周、吴
C. 赵、李、吴、周
D. 钱、李、孙、吴
【答案】: AB
【知识点】: 选言
【难度】: 二级
【解析】: 本题属于分析推理。步:翻译题干。(1)赵-钱;(2)钱-李∧-郑;(3)孙∨李;(4)周/赵;(5)吴且孙/(-吴且-孙)。步:排除错误选项。根据(4)可以排除D项;周、赵有且仅有一人进入攻关组;根据(5)可以排除C项;吴、孙要么都去,要么都不去,不能只去一人。剩下的A、B选项根据已知条件无法再排除。故本题选择A和B选项。
3、周日下午,连里的通讯员到炊事班来,正巧碰见新来的小刘、小陈、小李,顺便问起了他们的年龄。小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。”小陈说:“我不是年龄小的,小李和我差3岁。小刘是22岁。”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。”这三个人爱开玩笑,他们每个人的回答都故意说错了一句。由此,可以推出他们的具体年龄是:( )
A. 小刘24岁,小陈23岁,小李22岁
B. 小刘25岁,小陈22岁,小李23岁
C. 小刘22岁,小陈24岁,小李25岁
D. 小刘23岁,小陈25岁,小李22岁
【答案】: D
【知识点】: 排除法
【难度】: 二级
【解析】: 本题属于分析推理。题干涉及信息较多,直接去推比较困难,需要做复杂的假设,可以直接代入选项进行排除,符合每人都错一句即是正确答案。代入A项,小刘所说都是错误的,排除;代入B项,小刘所说都是错误的,排除;代入C项,小李所说都是错误的,排除。故本题选择D选项。
2022公务员考试公告暂未公布,预计本次国告10月中旬公布,届时宁夏人事考试网将公务员局官网提供公告、报名入口、准考证打印、考试时间等相关信息。同时,宁夏华图为各位考生带来【国省双考课程】,买国考课即送省考课程,优中更优师资,成【公】之路双重,一箭双雕,不信你不过 !
(编辑:zhangqian07)贴心微信客服
备考资料
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数