2021-09-16 10:37:16 公务员考试网 文章来源:华图教育
【导读】华图宁夏公务员考试网同步华图教育发布:2022公务员笔试备考指导:学好逻辑推理听我说(2),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2022宁夏公务员考试微信客服】 ,更多资讯请关注宁夏华图微信公众号(ningxiaht),宁夏公务员咨询电话:0951-6028571/6027571 18295188220,微信号:HT15202602573 本文地址:http://wuzhong.huatu.com/2021/0916/1641365.html
【答案解析】
【试题1答案】: D
【知识点】: 矛盾关系
【难度】: 二级
【解析】: 根据题意可知,小玉所表达的意思是宫老师住四楼,而小红说宫老师不住四楼,二人所说为矛盾关系,必有一真一假。四人中只有一人说的假话,说明小丽、小梅和小芳说的都是真话。宫老师不住一楼、二楼、三楼。因此,宫老师住在四楼。故本题选择D选项。
【试题2答案】: AB
【知识点】: 选言
【难度】: 二级
【解析】: 本题属于分析推理。步:翻译题干。(1)赵-钱;(2)钱-李∧-郑;(3)孙∨李;(4)周/赵;(5)吴且孙/(-吴且-孙)。步:排除错误选项。根据(4)可以排除D项;周、赵有且仅有一人进入攻关组;根据(5)可以排除C项;吴、孙要么都去,要么都不去,不能只去一人。剩下的A、B选项根据已知条件无法再排除。故本题选择A和B选项。
【试题3答案】: D
【知识点】: 排除法
【难度】: 二级
【解析】: 本题属于分析推理。题干涉及信息较多,直接去推比较困难,需要做复杂的假设,可以直接代入选项进行排除,符合每人都错一句即是正确答案。代入A项,小刘所说都是错误的,排除;代入B项,小刘所说都是错误的,排除;代入C项,小李所说都是错误的,排除。故本题选择D选项。
2022公务员考试公告暂未公布,预计本次国告10月中旬公布,届时宁夏人事考试网将公务员局官网提供公告、报名入口、准考证打印、考试时间等相关信息。同时,宁夏华图为各位考生带来【国省双考课程】,买国考课即送省考课程,优中更优师资,成【公】之路双重,一箭双雕,不信你不过 !
(编辑:zhangqian07)贴心微信客服
备考资料
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数